Slot Racing 1/32 - 1981
Plusieurs Grand Prix en 1981 :
Munster Stosswihr ( Meeting International ) 21 et 22 février 1981
Munster Braeschberg Breitenbach ( Meeting International ) juillet 1981
Créteil ( Meeting amical )
Thoiry ( Meeting amical )
Bron ( Grand Prix du championnat de France )
Isle sur la Sorgue ( 2 ième Grand Prix du championnat de France )
Bordeaux ( 3 ième Grand Prix du championnat de France ) 25 octobre 1981
Colmar ( 4 ième Grand Prix du championnat de France )
( En France n'étaient organisées que des courses de type U.E.S. On ne tournait pas en ESRAC 1/32 avec les ailerons . )
Depuis 1978, le championnat de France se fait sur une seule course à Bron.
En 1981 il se fait sur quatre courses. ( Bron, Isle sur Sorgue, Bordeaux, Colmar )
En production est créé le championnat "B" pour les rookies.
Michel Parsy se retirre de l'organisation fédérale à la fin de l'année 1981.
La fédération disparait aussi.
La revue MiniRacing est tenue par Pierre Duez à la rédaction et par Edmond Allavena à l'impression.
Classement général final des championnats de France 1/32 1981
Les champions :
SPORT-EUROPE 1981 : Michel Parsy
du club de Bron
FORMULE 1 1981 : Michel Parsy
du club de Bron
PRODUCTION 1981 : Samy Beraha
du club de Bordeaux
PRODUCTION "B" 1981 : Bernard Collas
du club de Bron
CHAMPIONNATS RÉGIONAUX
ALSACE 1981
PRODUCTION
1 - Steve Fraehring
2 - Pierre Straumann
3 - Emmanuel "P'tit Manu" Hess
4 - Dominique Homatter
5 - Pierre Engels
6 - André Vauthier
7 - Jacques Reverchon
8 - Christophe Lenys
9 - Denis Homatter
10 - André Henry
FORMULE 1
1 - Pierre Engels
2 - Christophe Lenys
3 - Steve Fraehring
4 - André Vauthier
5 - André Henry
6 - Emmanuel "P'tit Manu" Hess
7 - Pierre Straumann
8 - Jacques Reverchon
9 - Bernard Brun
10 - A. Hess
SPORT-EUROPE
1 - Emmanuel "P'tit Manu" Hess
2 - Pierre Straumann
3 - Christophe Lenys
4 - Steve Fraehring
5 - Pierre Engels
6 - André Henry
7 - André Vauthier
8 - Jacques Reverchon
9 - Bernard Brun
10 - A. Hess
LYON-BRON 1981
PRODUCTION
1 - Michel Parsy
2 - Philippe Grandjean
3 - Jean-Louis Dubois
4 - Pierre Duez
5 - Laurent Grandjean
FORMULE 1
1 - Michel Parsy
2 - Jean-Louis Dubois
3 - Pierre Duez
4 - Bernard Collas
5 - Jean-Luc Peurière
SPORT-EUROPE
1 - Michel Parsy
2 - Philippe Grandjean
3 - Pierre Duez
4 - Bernard Collas
5 - Jean-Luc Peurière
SEMI-MAQUETTES
1 - Michel Parsy
2 - Pierre Duez
3 - Philippe Grandjean
4 - Jean Marmonier
5 - Bernard Collas
ENDURANCE 1981
5 heures de Château-Gontier
1 - Didier MORET / Alain LEFEBVRE ( Créteil ) 3761
2 - Jean BLIN / Maurice CIRON
( Château-Gontier ) 3718
3 - Michel PERRUSSEL / Guy PHILLIPEAU ( Château-Gontier ) 3653
4 - Jean-Pierre CHESNE / Christian LEBRETON ( Château-Gontier ) 3596
5 - Philippe POINT / Didier MESUREUR ( Thoiry ) 2963
6 Heures de Bordeaux - 7 juin 1981
Première compétition organisée sur la AMF royal black refaite à neuf.
Les alsaciens gagnent. Ce sont aussi les alsaciens qui apportent les comptes tours. Dernier élément de la piste pour pouvoir organiser une course.
Directeur de course et contrôleur technique : Françoise Lapeyre
1 – Colmar André Vauthier – Steve Fraehring 64 pts 3374 tours 482 de moyenne
2 – Munster Christophe Patys – Emmanuel Hess 53 pts 3352 tours 478 de moyenne
3 – Thoiry-Rouen Philippe Point– François Callat 34 pts 3125 tours 446 de moyenne
4 – Bordeaux 1 Samy Beraha – Serge Lambert 26 pts 3066 tours 438 de moyenne
5 – Créteil-Thoiry Didier Moret – Alain Lefebvre 26 pts 3000 tours 428 de moyenne
6 – Niort Éric Gauthier – Guy ............... 11 pts 2319 tours 331 de moyenne
7 – Bordeaux 2 Christophe Peix – Daniel Chanquet - Alain Laumon 10 pts 2487 tours 355 de moyenne
En lever de rideau de cette course de six heures d’endurance, se déroule une course de production.
D’après le livre RACING d’Alain Lefebvre elle est gagnée par Steve Fraehring devant Alain Lefebvre sur une Tover.
Je pense que c’est vrai mais je ne le garantie pas.
Par contre cela m’évoque un souvenir mémorable.
C’est mon premier départ de course.
Quelques minutes avant le départ j’achette à Didier Moret une PARMA – O ring front - production 1/32, et une poignée d'accélération PARMA Turbo avec une résistance 1 ohm. Je file vite fait acheter une prise électroménager au centre commercial et je les monte rapidement avec soin et Christophe Peix.
Évidemment, il y en a un qui grogne car je ne suis pas conforme.
En production il faut une carrosserie de berline ou de GT et j’ai une ( horrible ) barquette Alfa-Roméo 33/3 bleue nuit et dorée sans habitacle découpé et sans pilote du kit d’origine.
Je veux bien changer de carrosserie mais personne n’en a une de conforme au règlement à me fournir.
Je suis finalement accepté à concourir en l’état.
Je branche ma poignée Turbo toute neuve à côté des sept autres poignées. Des econo pour la plupart je pense. Je pose ma PARMA avec cette mocheté d’Alfa dorée à côté des sept autres bagnoles.
Ma première voiture de slot.
Ma première poignée de slot.
Ma première course de slot.
Mon premier départ de slot.
Le courant est coupé.
J’ai l’index appuyé à fond sur la gâchette.
Contact ! GO !
... Ils sont tous partis.
Ma t’auto est enveloppée de fumée blanche.
Elle n’a pas bougé.
Ce sont les fils qui ont brulé.
Mais la résistance de la poignée n’a pas apprécié elle non plus.
Pas plus que le Johnson 222.
Je dois en racheter des neufs.
Pour la résistance Didier n’a plus que des 0,8. Bof. Ça ira bien.
Mon premier départ de course... Prometteur n’est-il pas ?
CLASSEMENT de la course de lever de rideau :
1 - Steve FRAEHRING BMW
2 - Alain LEFEBVRE Lancia
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 - Daniel CHANQUET Alfa-Roméo
13 septembre 1981 - 2 heures Sport-Europe de L'ISLE SUR LA SORGUE
Les pilotes de gauche à droite : Bernard Fassier de Nevers, Pascal Guélin de L'Isle sur la Sorgue, Fred Warnant de Nevers, Michel Parsy de Lyon-Bron, Gilbert Garcia de Pierrelatte.
Classement des 2 heures de L'Isle sur la Sorgue 1981
1 - Pascal Guélin - Jean-Noël Pascal Isle sur
Sorgue 822
2 - Alain Guillot - Gilbert Garcia
Pierrelatte 793
3 - Fred Warnant - Gérard Jacquemin
Nevers 789
4 - Michel Parsy - Bernard Collas
Lyon-Bron 753
5 - Bernard Fassier Nevers - Jean-Luc Peurrière Bron 617
18 octobre 1981 - Une heure Formule 1 à L'ISLE SUR SORGUE
1 -
2 -
3 -
28 & 29 novembre 1981 - 24 heures production du Braeschberg Breitenbach
1 -
2 -
3 -
7 ième Salon Auto-Moto de Compétition de Bordeaux.
25 au 29 novembre 1981.
Samy Beraha et les membres du club de Bordeaux présentent pour la troisième fois une annimation de Slot Racing.
Elle est accueillie sur le stand du Circuit Paul Ricard.
Il a fallu, pour avoir cet emplacement, polisher la Tyrrell F 1 d' Eddy Cheever.
Philippe Point prête sa piste quatre voies en bois.
Il n'y pas de Grand Prix d'organisé, mais un volant.
Ce premier volant ( une poignée en fait ) est gagné par Jacky Verat.
Les principaux invités du Circuit Paul Ricard qui ont monopolisé les poignées était Raymond Roche ( Champion du monde d'endurance moto 1981 sur Kawazaki ) , Jacques Luc ( 4 ième du même championnat du monde d'endurance sur Suzuki ) , Phil Berté ( pilote de dragster ).
La PPP ( Piste Philippe Point ) sur le stand Circuit Paul Ricard au salon Auto moto de Bordeaux 1981.
Deux spectateurs, l'animateur du stand, Raymond Roche ( de dos ), Jacques Luc, Serge Lambert, Phil Berté, avant le départ de leur petite course.
Raymond Roche n'a pas fait que de l'endurance. Il a tourné en 500 cc. Ici en 1985 en Afrique du Sud, il n'a pas terminé la course.
Championnat d'Italie 1/32 1981
Première épreuve TURIN 24 mai 1981
1 - Alberto CAPRA
2 - Silvio GIACOBBI
3 - Bruno NOVARESE
Deuxième épreuve GENES 6 septembre 1981
Piste bois six voies " GENOVA 80 "
Troisième épreuve ROME
Piste DAYTONA 8 voies 70 mètres ( Souvereign purple 220 feet )
1 - Mauro Magnani Magnani Flexy / Camen 28/32t Shadow DN 242
2 - Giorgio Pallavicini Capra Flexy / Camen 27 Shadow DN 241
3 - Alberto Capra Capra Flexy / ProSlot 27 Shadow DN 240
4 - Claudio Galateria Capra Flexy / Camen 27 Shadow DN 239
5 - Silvio Giacobbi STS Flexy / CheckPoint 22 March 75 S 236
6 - Guilio Zunini GCM / Camen 27 Lola T 530 CanAm 235
7 - Angelo Magnani 223
8 - Giannelli 202
9 - Stefano Foresta 200
10 - Gabriele Tomaselli 199
11 - Maggi 188
12 - Cuntro 184
13 - Carlo Rossi 182
14 - Paolo Spellanzon 171
15 - Scarioco 162
16 - Armando Perrone 145
17 - Alberto Felici -
De gauche à droite : en haut Gianni Scribano, Pietro Razzano, Giovanni Montiglio.
En bas : Silvio Giacobbi, Michele Bissolino, Bruno Novarese, Alberto Capra, Franco Uliana.
CHAMPIONNAT D'ITALIE 1981 SPORT-EUROPE
1 - Alberto CAPRA ECA Turino
2 - Giorgio Pallavicini Genova 80
3- Silvio Giacobbi ECA Torino
4 - Bruno Novarèse ECA Torino
5 - Mauro Magnani JT Varèse
6 - Angelo Magnani JT Varèse
7 - Claudio Galateria MRMC Roma
8 - Giulio Zunini MRMC
Roma
9 - Carlo Rossi JT
Varèse
10 - Franco Tutone Genova 80
11 - Franco Uliana ECA Torino
12 - Maurizio Senzioni Genova 80
13 - Pietro Razzano ECA Torino
13 - Maurizio Zanoni Genova 80
13 - Giannelli
16 - Enrico Rabitti 32 International
16 - Stefano Foresta C.A.R. Cattania
18 - Gabriele Tomaselli
18 - Fe D'Ostiani ECA Torino
20 - Gianni Scribano ECA Torino
20 - Giovanni Montiglio ECA Torino
20 - Maggi
CHAMPIONNAT D'ITALIE 1981 PRODUCTION SILHOUETTE PARMA
1 - Davide GAZZA VierreSlot
2 - Garavaldi SC Reggio
3 - Enrico Rabitti 32 International
4 - Canovi SC Reggio
5 - Armando Perrone SC Partenope
6 - Pascali SC Ascoli
7 - Borghi SC Stabbia
8 - Argentin Longobardi
9 - Gianni Sandigliano Associazione Bogo D'Alese Slot
10 - Fulvio Pirali Rodighero
11 - Spalvieri Ascoli
12 - Paolo Nicolaï SC Livorno
13 - Aldo Micco Longobardi
14 - Antonio Aliberti SC Partenope
15 - Montanariello VRSlot
15 - Morelli SC Stabbia
15 - A. Rabitti 32 International
18 - Michele Montemurro SC Stabbia
19 - Bonacini 32 International
20 - Sersante VRSlot
20 - Grignola Associazione Bogo D'Alese Slot
5 ième course Production Silhouette-Parma - BORGO D'ALE 18 octobre 1981
1 - Gianni Sandigliano Associazione Borgo D'Alese Slot ( ABS ) 142
2 - Canovi SC Reggio 137+47
3 - Grignola ABS 137+4
4 - Bario ABS 136+15
5 - Neato ABS 136+8
6 - Garavaldi SC Reggio 137+4
7 - Enrico Rabitti 32 International 134+20
8 - Franco Uliana ECA Torino 133+47
9 - Argentin Longobardi 133+19
10 - Zaccariotto ABS 131
11 - Aldo Micco Longobardi 129
12 - Bonacini 32 International 128
13 - Lando ABS 126+24
14 - Michele Montemurro SC Stabbia 126+3
15 - Salono ABS 123
16 - Pietroiusti Longobardi 122
17 - Pietro Razzano ECA Torino 121
18 - Gatta ECA Torino 120
19 -
28 -
Championnats de Grande Bretagne 1981 - Coventry
Stewart Wyatt, le constructeur de la piste, est le marshall à gauche.
Steve WALKER nous a quitté en 2015 .
Saloon : 1 - Steve Walker Dodge
Daytona
2 - Pete
Hore Mazda RX3
3 - Pete
Crane Vauxhall Firenza
4 - Charlie Gooding
5 - Adrian Darling
6 - Pete Williams
Grand Prix : 1 - Steve Walker Tyrrell P34
2 - Tony
Hough Tyrrell P 34
3 - Pete
Williams Tyrrell P34
4 - Ian Jensen
5 - Graham Burke
6 - Phil Young
Sport / GT : 1 - Steve Walker Shadow DN
CanAm
2 - George Kimber Shadow DN CanAm
3 - Pete Hore Shadow DN CanAm
4 - Doug Paxman
5 - Pete Williams
6 - Tony Hough
Formula 32 : 1 - Steve Bridle
2 - Phil Morris
3 - Derek Duff
4 - Chris James
5 - John Reid
6 - Stewart Wyatt
British Open Championship
Classement du British Open Championship :
Overall : 1 - Steve Walker
1981 - South of England Championship - Wood Green club.
1 - Johnny Herbert
( oui, le Johnny Herbert de Formule 1. ...a confirmer toutefois... )
Club Team Championship 1981
3 Heures Sport / GT - Coventry C Track
1 - MEDWAY MAC .
Alan Bowles / Pete Williams / Steve Walker / Pete Crane
2 - NORTH LONDON SME .
Phil Young / Ian Fisher / Chris James / Alan Lucas
3 - ECURIE BARNTON ( EDINBURGH ) .
Adrian Coppola / Frank Lucas / Bill Stevenson / Phil Bell
4 - ARRA .
5 - SKD .
Steve Barden / Paul Johnstone / Andy Rowlands / Dave Croft
6 - READING .
7 ième Championnat d'Europe 1/32 U.E.S. 1981
Leeds ( Grande Bretagne )
1 - Steve Walker ( GB )
1/32 ESRAC
Championnat d'Europe : deux courses : MÜNSTER et HAARLEM
MÜNSTER - Mars 1981
HAARLEM - 3 octobre 1981
Classement final du championnat d'Europe 1/32 ESRAC 1981
Championnat des Pays Bas 1981
Catégorie : 1/32 ESRAC
1 - Peter PLUG
2 - Philip DE VRIES
3 - Ed VON HOOYDONK
Championnat d'Afrique du Sud 1981
1 - Syd Saunders
2 - Stephanus Van Vuuren
3 - Russell Sheldon