SLOT RACING 1/32 - 1988
CHAMPIONNATS DES ETATS UNIS 1/32 EUROSPORT - Speedway & Hobby Too à Kent ( Washington ) Hasse HillclingTrack
1 - Tom Hansen
2 -
3 -
CHICAGO - 25 juin 1988 - "Three Hours of Euroslot" Endurance Race
1 - Andrew Smith / Tim Smith
2 -
3 -
CHAMPIONNATS DE GRANDE BRETAGNE 1/32 - 1988 - Douglas Isle of Man
Premier grade :
Saloon : 1 - Geoff Mitchell Nissan 300 ZX
2 - Dave
Harvey Dodge Daytona
3 - Marck
Harrison Dodge Daytona
4 - Bob
Hallums
5 - Mick
Harvey
6 - Neil
O'Bee
Grand Prix : 1 - George Kimber Brabham BT55
2 - Geoff
Mitchell Ferrari 187
3 - Mark
Harwood Ferrari 187
4 - Paul
Lyon
5 - Mark
Harrison
6 - Alan
Lucas
Sport / GT : 1 - Dave Harvey Shadow DN CanAm
2 - George
Kimber Shadow DN CanAm
3 - Paul
Lyon Shadow DN CanAm
4 - Monty H.J.
Yarnell
5 - Bob
Hallums
6 - Neil
O'Bee
Main Grade :
Saloon : 1 - Geoff Mitchell
2 - Steve
Wiles ( North London )
3 - Bob
Hallums ( North London )
4 - Nick
Evans
Grand Prix : 1 - Geoff Mitchell
2 - Bob Hallums
3 - Barry
Gilzean
4 - Mark
Harwood
Sport / GT : 1 - Monty H. J. Yarnell
2 - Mark
Harwood
3 - Geoff
Mitchell
4 - Bob
Hallums
Novice Group 12 saloon : 1 - Oliver Fry
2 - Richard Lang
3 - Alan Dorrell
4 - Steve Wiles
British Open Championship
Classement du British Open Championship :
Overall : 1 - Mark Harrison ( Lancashire )
B Grade : 1 - Barry Gilzean
C Grade : 1 - Alan Dorrell
Club Team Championship 1988
3 hours Sport Group 12 - Douglas Isle of Man
1 - NORTH LONDON SME .
Bob Hallums / Mark Harwood / Chris James / Ian Fisher
2 - ECURIE BARNTON ( EDINBURGH ) .
3 - BOLTON .
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
CHAMPIONNAT DE SUÈDE 1/32 Sport-Europe 1988
1 - Jan EKMAN
2 - Lars SAMUELSSON
3 - Bengt G-SON NILSSON
4 - Anders GUSTAVSSON
5 - Per PERSSON
6 - Peter KARLSSON
7 - Stefan TÖRNFELDT
8 - Hakan BRUHNS
9 - Rolf LUNDBERG
( sous réserve ) de gauche à droite : Bengt Gson Nilsson, Hakan Bruhns, Stefan Törnfeldt, Peter Karlsson, Jan Ekman, Per Persson, Lars Samuelsson, Anders Gustavson.
24 Heures de Mollerusa - janvier 1988
9 équipes sur la 10 voies du BIG BEN de Mollerusa.
1 -
2 -
3 - TOULOUSE-FRANCE
4 - TOULOUSE-FRANCE : Gérard Grimberg /
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
Championnats d'Europe 1/32 - CHIMAY 8 & 9 octobre 1988
Production 1/32 - Formule 1 1/32 - Sport-Europe 1/32
Existaient les fédération U.E.S ( 1/32 ) et ESRAC ( 1/24 ) et Jean-Pierre Van Rossem ne les controlait pas. Alors Jean-Pierre Van Rossem a créé une nouvelle fédération internationale pour pouvoir régenter à sa guise.
Championnats I.M.C.A. ( Jean-Pierre Van Rossem )
Piste 8 voies de 48 mètre Michel Thoumieu Track.
Compte tours Marc Joyeux.
Directeurs de course : Frank De Wael - Rudy De Win - Marcel Van Es - Carlos Maes - Michel Thoumieu.
Sponsors : Hotel 't Galjoen - Eurotoy Ltd. - Autosprint.
Pour ces courses organisées par Jean-Pierre Van Rossem, n'importe qui ne pouvait pas participer. Il falait être invité. Les critères d'invitation étaient propre à la fantaisie de Jean-Pierre Van Rossem.
Je n'ai pas de résultats pour cette course. A-t-elle eu lieu au moins ?
Championnat d'ITALIE 1/32 slot racing 1988
PRODUCTION
1 - Sergio MARESCA
2 - Paolo Trigilio
3 - Alberto Capra
4 - Salvatore Noviello
5 - Paolo Niccolaï
6 - Giuseppe Rudilosso
7 - GianFranco Gianmarco
8 - Marco D'Amato
9 - Behiamino Savastano
10 - Marco Bellini
11 - Antonio Casona
12 - Giovanni Mandara
13 - Maurizio Senzioni
14 - Franco Tutone
15 - Umberto Di Leva
16 - Franco Gianotti
17 - De Rosa
18 - Corinna Gianotti
FORMULE 1
1 - Alberto CAPRA
2 - Paolo Trigilio
3 - Giovanni Montiglio
4 - Maurizio Senzioni
5 - Marco Bellini
6 - Sergio Maresca
7 - Salvatore Noviello
8 - Paolo Niccolaï
9 - Franco Tutone
10 - Silvio Giacobbi
11 - Giuseppe Rudilosso
12 - Corinna Gianotti
13 - Maurizio Zanoni
14 - Maura Magnani
15 - GianFranco Gianmarco
16 - Franco Gianotti
17 - Umberto Di Leva
18 - Pietro Silvestrini
19 - Federico Rovini
20 - Lucchini
21 - Giovanni Mandara
SPORT-EUROPE
1 - Alberto CAPRA
2 - Sergio Maresca
3 - Paolo Trigilio
4 - Paolo Niccolaï
5 - Salvatore Noviello
6 - Giovanni Montiglio
7 - Marco Bellini
8 - Maurizio Senzioni
9 - Silvio Giacobbi
10 - Giuseppe Rudilosso
11 - Claudio Galateria
12 - Marco D'Amato
13 - Maura Magnani
14 - Franco Tutone
15 - Umberto Di Leva
16 - Corinna Gianotti
17 - Bruno Novarèse
18 - Behiamino Savastano
19 - Franco Gianotti
20 - Giovanni Mandara
21 - Lucio Paone
22 - Beniamino D'Urso
23 - Pietro Silvestrini
24 - Paolo Spellanzon
25 - GianFranco Gianmarco
Il semble que beaucoup d'informations sur les courses organisée en France en 1988 soient totalement perdues. Y compris dans les mémoires des participants.
Restent trois photos dont la certitude d'être de 1988 n'est pas établie.
Grand Prix de slot racing de Bordeaux 1988
PRODUCTION
1 - Serge Vuillemin
2 - Serge Trécul
3 - Gérard Caupène
4 - Denis Tricot
5 - Laurent Cardin
6 - Didier Dupuis
7 - Dominique Poteloin
8 - Samy Beraha
9 - Anthony Rault
10 - Frédéric Cardin
FORMULE 1
1 - Frédéric Cardin
2 - Serge Vuillemin
3 - Laurent Cardin
4 - Gérard Caupène
5 - Jean-Claude Malherbe
6 - Samy Beraha
7 - Serge Trécul
8 - Christophe Peix
9 - Denis Tricot
10 - Bernard Delobel
SPORT-EUROPE
1 - Serge Vuillemin
2 - Richard Jacques
3 - Laurent Cardin
4 - Gérard Caupène
5 - Serge Trécul
6 - Samy Béraha
7 - Frédéric Cardin
8 - Jean-Claude Malherbe
9 - Sylvain Pigny
Grand Prix de slot racing de Pont Saint Esprit 1988
COUPE DE FRANCE 1988
PRODUCTION
1 - Serge Vuillemin
2 - Gérard Caupène
3 - Olivier Demoget
4 - Michel Thoumieu
5 - Samy Béraha
6 - Jean-Claude Malherbe
7 - Alain Baur
8 - Richard Jacques
9 - Gérard Grimberg
10 - Robert Legad
11 - Frédéric Cardin
12 - Laurent Cardin
13 - Denis Tricot
FORMULE 1
1 - Serge Vuillemin
2 - Laurent Cardin
3 - Samy Béraha
4 - Michel Thoumieu
5 - Gérard Caupène
6 - Sébastien Guillon
7 - Frédéric Cardin
8 - Olivier Demoget
9 - Alain Baur
10 - Christophe Peix
11 - Denis Tricot
12 - Jean-Claude Malherbe
SPORT-EUROPE
1 - Gérard Caupène
2 - Laurent Cardin
3 - Frédéric Cardin
4 - Christophe Robert
5 - Gérard Grimberg
6 - Denis Tricot
7 - Michel Thoumieu
8 - Serge Vuillemin
9 - Robert Legad
10 - Samy Béraha
11 - Richard Jacques
12 - Jean-Claude Malherbe
Gérard Grimberg nous raconte.
Je me souviens parfaitement de cette cinquième
place en sport à Pont-Saint-Esprit , car c'était ma toute première finale et tout le monde était surpris
que j'arrive à ce niveau .
La finale elle même a été un calvaire ...
Par contre, je ne me souvenais pas de la neuvième place en prod' .
Les vainqueurs de la coupe de France 1988 :
SPORT-EUROPE : Gérard Caupène
du club de Toulouse
FORMULE 1 : Serge Vuillemin
du club de L'Isle sur la Sorgue
PRODUCTION : Serge Vuillemin
du club de L'Isle sur la Sorgue
Grand Prix de slot racing de Munster 1988
PRODUCTION
1 - Gérard Caupène
2 - Pierre Straumann
3 - Serge Vuillemin
4 - Dominique Homatter
5 - Christophe Lenys
6 - Laurent Cardin
7 - Alain Baur
8 - Robert Legad
9 - Frédéric Nivet
10 - Michel Thoumieu
FORMULE 1
1 - Pierre Engels
2 - Gérard Caupène
3 - Serge Vuillemin
4 - Laurent Cardin
5 - Michel Thoumieu
6 - Alain Baur
7 - Christophe Lenys
8 - Pierre Straumann
9 - Robert Legad
10 - Sylvain Pigny
SPORT-EUROPE
1 - Serge Vuillemin
2 - Pierre Straumann
3 - Pierre Engels
4 - Laurent Cardin
5 - Gérard Caupène
6 - Christophe Lenys
7 - Frédéric Warnant
8 - Alain Baur
9 - Michel Thoumieu
10 - Dominique Homatter
Endurance 12 heures de Thoiry - 9 & 10 avril 1988
CHAMPIONNAT DE FRANCE D'ENDURANCE 1ière EPREUVE
2 x 6 heures catégorie production carrosserie Groupe C ou IMSA.
Directeur de course : Philippe POINT
Directeurs techniques : William INGHELBRECHT et François CALLAT
1 - THOIRY I 6669 tours
2 - ISLE sur SORGUE 6364 tours
3 - TOULOUSE 6218 tours
4 - ROUEN 5532 tours
5 - MAROMME II 5483 tours
6 - MAROMME I 5331 tours
7 - THOIRY III 2255 tours
8 - THOIRY II 1240 tours
Endurance 2 x 6 heures de Pont Saint Esprit - 1 & 2 octobre 1988
1 -
2 -
3 -
Grand Prix de slot racing de Colmar 1988 - 22 & 23 octobre
PRODUCTION
FORMULE 1
SPORT-EUROPE
Possible que cette course fut annulée...
Grand Prix de slot racing du Mans 1988 - 12 & 13 novembre
De gauche à droite : Gérard Caupène, Bruno Chailleux, Laurent Cardin, Serge Vuillemin, Frédéric Cardin, Christophe Robert, Denis Tricot, Thierry Béal, Jean-Yves Chopard, Samy Béraha, Antony Rault, Frédéric Warnant, le jeune accroupi au premier plan est Jérôme Dumont.
PRODUCTION
1 - Olivier Demoget
FORMULE 1
1 - Serge Vuillemin
SPORT-EUROPE
1 - Gérard Caupène
Les champions :
SPORT-EUROPE 1988 : Gérard Caupène
du club de Toulouse
FORMULE 1 1988 : Serge Vuillemin
du club de L'Isle sur la Sorgue
PRODUCTION 1988 : Serge Vuillemin du club de L'Isle sur la Sorgue
Après une longue recherche et l'interrogatoire approfondis des témoins, il est conclus que la piste de Saint-Malo a été construite en 1989.
Je la laisse quand même sur cette page pour que tous ceux qui pourraient me signaler cette course en l'année 1988 que la recherche est faite... et que nous avons trouvé. ( Merci spécial à Gérard Caupène )
Meeting de Saint-Malo 1988 - erreur : 1989
PRODUCTION
1 - Denis Tricot
FORMULE 1
1 - Christophe Robert
SPORT-EUROPE
1 - Gérard Caupène
ERREUR ! Cette course a eu lieu en 1989.
Championnat d'Europe U.E.S.
Agen - 9, 10 & 11 septembre 1988.
SPORT-EUROPE
1 - Sergio Maresca
2 - Alberto Capra
3 - Silvio Giacobbi
4 - Paolo Trigilio
5 - Paolo Niccolaï
6 - George Kimber
7 - Maura Magnani
8 - Frédéric Cardin
9 - Giuseppe Rudilosso
10 - Bruno Novarese
FORMULE 1
( les classements complets sont perdus... RETROUVÉ PAR MIGUEL PASCUAL-LABORDA ! )
UNE NOUVELLE PAGE SPÉCIFIQUE EST CONSTRUITE
CHAMPIONNAT D'AFRIQUE DU SUD 1988 SLOT RACING
1 - Gustav Heymann
2 - Johan Louter
3 - Dennis Samson
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -